Camera dei Deputati, Roberto Fico è il nuovo presidente

Con 422 voti su 630 Roberto Fico è il nuovo presidente della Camera dei Deputati. Classe 1974,  laureato in scienze della comunicazione, il neo presidente di Montecitorio è entrato in Parlamento nel 2013 con il Movimento 5 Stelle. Già presidente della Commistione di Vigilanza Rai, vicepresidente vicario e portavoce del gruppo parlamentare M5S, alle elezioni politiche 2018 – candidato nel collegio uninominale di Napoli Fuorigrotta – ha ottenuto 61.819 voti.

 

 

 

Gli altri presidenti della Camera dei Deputati dal 1948

I legislatura Giovanni Gronchi; II legislatura Giovanni Gronchi (dal 25 giugno 1953 al 29 aprile 1955) e Giovanni Leone (dal 10 maggio 1955 all’11 giugno 1958); III legislatura Giovanni Leone (dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963); IV legislatura Giovanni Leone (dal 16 maggio 1963 al 21 giugno 1963) e Brunetto Bucciarelli Ducci (dal 26 giugno 1963 al 14 maggio 1968); V legislatura Sandro Pertini (dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972); VI legislatura Sandro Pertini (dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976); VII legislatura Pietro Ingrao (dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979); VIII legislatura Leonilde Lotti (dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992); XI legislatura Oscar Luigi Scalfaro (dal 24 aprile 1992 al 25 maggio 1992 data di elezione alla Presidenza della Repubblica) e Giorgio Napolitano (dal 3 giugno 1992 al 14 aprile 1994); XII legislatura Irene Pivetti (dal 16 aprile 1994 al 8 maggio 1996); XIII legislatura Luciano Violante (dal 10 maggio 1996 al 29 maggio 2001); XIV legislatura Pier Ferdinando Casini (dal 31 maggio 2001 al 27 aprile 2006); XV legislatura Fausto Bertinotti (dal 29 aprile 2006 al 28 aprile 2008); XVI legislatura Gianfranco Fini (dal 30 aprile 2008 al 14 marzo 2013); XVII legislatura Laura Boldrini (dal 16 marzo 2013 al – 22 marzo 2018).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.