Una famiglia tipo (2 adulti e 2 ragazzi) per una giornata di mare quest’anno spenderà in media 87,45 euro, il 2,3% in più rispetto allo scorso anno. È quanto emerge dalla consueta analisi dei costi effettuata dall’Osservatorio Nazionale Federconsumatori. E se questo significa che andare al mare una volta a settimana per un mese costerà 349,8 euro, l’Associazione dei consumatori ricorda che adottando alcune semplici accortezze, almeno in parte, è comunque possibile risparmiare. I consigli riguardano la preferenza della spiaggia libera allo stabilimento, la spiaggia attrezzata – in cui la possibilità di selezionare solo alcuni servizi di cui usufruire permette appunto un certo contenimento delle spese – e la preparazione del pranzo a casa considerando i prezzi elevati di cibi e bevande nei punti vendita vicini alle spiagge.
La tabella con i costi di una giornata di mare per una famiglia di 4 persone
2016 | 2017 | Var. % 2016/17 | |
Stabilimento balneare (abbonamento giornaliero che comprende un ombrellone, una sdraio ed un lettino) |
€ 25,70 | € 24,00 | -6,61% |
Parcheggio | € 5,00 | € 5,00 | 0,00% |
6 acqua da 1/2 litro | € 15,20 | € 15,60 | 2,63% |
4 panini | € 17,50 | € 18,00 | 2,86% |
4 gelati | € 12,00 | € 14,00 | 16,67% |
2 caffè freddi | € 5,60 | € 6,00 | 7,14% |
A tutto ciò va aggiunto anche il costo del carburante andata e ritorno (nel caso in cui la spiaggia disti 30 km a/r dalla propria residenza) |
€ 4,71 | € 4,85 | 2,97% |
Totale | € 85,71 | € 87,45 | 2,03% |
Fonte dati: Federconsumatori