Senato della Repubblica, Maria Elisabetta Alberti Casellati è il nuovo presidente

Con 240 voti su 319 Maria Elisabetta Alberti Casellati è il nuovo presidente del Senato della Repubblica. Classe 1946, laureata in giurisprudenza, è stata eletta senatrice per la prima volta nel 1994 con Forza Italia. Già sottosegretario alla salute (I e II governo Berlusconi), alla giustizia (IV governo Berlusconi), segretario d’aula nel consiglio di presidenza del Senato (2013), capogruppo di FI nella Giunta delle Elezioni e del Regolamento e della I Commissione Affari Costituzionali del Senato (2014) e membro del Consiglio Superiore della Magistratura. Alle elezioni politiche 2018 è stata eletta nuovamente senatrice nel collegio uninominale Veneto – 01 con 118.877 voti.


Gli altri presidenti del Senato dal 1948

I legislatura Ivanoe Bonomi (dall’8 maggio 1948 al 20 aprile 1951), Enrico De Nicola (dal 28 aprile 1951 al 24 giugno 1952), Giuseppe Paratore (dal 26 giugno 1952 al 24 marzo 1953) e Meuccio Ruini (dal 25 marzo 1953 al 24 giugno 1953); II legislatura Cesare Merzagora (dal 25 giugno 1953 all’11 giugno 1958); III legislatura Cesare Merzagora (dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963); IV legislatura Cesare Merzagora (dal 16 maggio 1963 al 7 novembre 1967) e Ennio Zelioli Lanzini (dall’8 novembre 1967 al 4 giugno 1968); V legislatura Amintore Fanfani (dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972); VI legislatura Amintore Fanfani (dal 25 maggio 1972 al 26 giugno 1973) e Giovanni Spagnolli (dal 27 giugno 1973 al 4 luglio 1976); VII legislatura Amintore Fanfani (dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979); VIII legislatura Amintore Fanfani (dal 20 giugno 1979 al 1 dicembre 1982), Tommaso Morlino (dal 9 dicembre 1982 al 6 maggio 1983) e Vittorino Colombo (dal 12 maggio 1983 all’11 luglio 1983); IX legislatura Francesco Cossiga (dal 12 luglio 1983 al 24 giugno 1985), Amintore Fanfani (dal 9 luglio 1985 al 17 aprile 1987) e Giovanni Malagodi (dal 22 aprile 1987 al 1 luglio 1987); X legislatura Giovanni Spadolini (dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992), XI legislatura Giovanni Spadolini (dal 24 aprile 1992 al 14 aprile 1994); XII legislatura Carlo Scognamiglio Pasini (dal 16 aprile 1994 all’8 maggio 1996); XIII legislatura Nicola Mancino (dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001); XIV legislatura Marcello Pera (dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006); XV legislatura Franco Marini (dal 29 aprile 2006 al 28 aprile 2008); XVI legislatura Renato Schifani (dal 29 aprile 2008 al 14 marzo 2013); XVII legislatura Pietro Grasso (dal 15 marzo 2013 al 22 marzo 2018).

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.